SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Алиев заявил о создании российско-турецкого мониторингового центра по Карабаху

дата публикации
12 декабря 2020

В Агдамском районе Азербайджана будет создан совместный российско-турецкий мониторинговый центр, который будет контролировать соблюдение перемирия в Нагорном Карабахе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Создание совместного центра под Агдамом, по словам президента Азербайджана, было отражено в декларации от 10 ноября. «Турецко-российский мониторинговый центр будет наблюдать за соблюдением перемирия. И это, я думаю, хороший знак сотрудничества в регионе и сотрудничество между Турцией и Россией»,— сказал господин Алиев во время встречи с сопредседателями Минской группы от Франции и США (стенограмму приводит агентство «Азертадж»).

Передавая слово сопредседателю Минской группы ОБСЕ от Франции Стефану Висконти, господин Алиев сказал, что «это была ваша идея приехать». «Я не приглашал Минскую группу. Но когда меня проинформировали, что Минская группа намерена приехать, я сказал: "Хорошо, мне без разницы, может, у них есть что сказать мне". Если вы хотите сделать это перед камерами — хорошо, если нет — я скажу им уйти».

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в конце сентября. В ноябре Армения и Азербайджан подписали соглашение о прекращении боевых действий в регионе. По условиям соглашения перешли три района непризнанной Нагорно-Карабахской республики, в том числе Агдамский район.

О том, как победу в карабахской войне отпраздновали в Баку,— в публикации “Ъ” «Азербайджан попарадовался».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru