SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

«Аэрофлот»: сотрудников компании нет в списке обвиняемых в контрабанде электроники из США

дата публикации
20 октября 2020

«Аэрофлот» сообщил, что его сотрудников нет в списке обвиняемых в контрабанде электроники из США на $50 млн. Вашингтон ранее заявил, что в схеме участвовали авиапассажиры из числа действующих и бывших работников российской авиакомпании. По предварительной информации Генконсульства, среди обвиняемых есть один россиянин.

«Сегодня в СМИ распространяется сообщение о том, что десяти гражданам различных стран, в том числе РФ, предъявили обвинения в нелегальном экспорте электронной аппаратуры из США. В опубликованном списке граждан, которым предъявили обвинения, отсутствуют бывшие или действующие сотрудники "Аэрофлота"»,— сказала пресс-секретарь компании Юлия Спивакова журналистам (цитата по «Интерфаксу»). Она отметила, что ранее «Аэрофлот» пресек попытки вовлечения своих сотрудников в нарушение трансграничных правил. «Тогда принимались жесткие, в том числе процессуальные, меры реагирования»,— добавили в пресс-службе.

Генконсульство России в Нью-Йорке направило запрос в Госдепартамент США с просьбой сообщить, есть ли среди задержанных россияне. По предварительной информации, в списке есть один гражданин России.

Напомним, США вчера, 19 октября, обвинили десять человек в контрабанде электроники на $50 млн. Утверждалось, что они обходили экспортные законы и постановления США с помощью пассажиров из числа сотрудников и бывших сотрудников «Аэрофлота». Таким образом в Россию перевозили iPhone, iPad и Apple Watch. Госдеп отозвал визы более 100 сотрудников «Аэрофлота».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru