SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Адвоката бывшего полицейского из дела Голунова лишили статуса

дата публикации
30 октября 2020

Адвокат Алексей Коврижкин, представляющий интересы бывшего сотрудника УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца по делу о подбросе наркотиков журналисту издания «Медуза» Ивану Голунову, лишен адвокатского статуса. Об этом сам адвокат сообщил «Интерфаксу».

В адвокатской палате Москвы агентству подтвердили, что совет палаты лишил господина Коврижкина адвокатского статуса с запретом на допуск к квалификационному экзамену на два года. Причиной, по сообщению «Открытых медиа», стала негласная запись двух следователей Следственного комитета России (СКР) и передачу им взятки. Об этом изданию сказал защитник одного из следователей Владимир Петропавловский, подавший жалобу на действия господина Коврижкина; информацию подтвердила представитель адвокатской палаты Евгения Моткова. Господин Коврижкин заявил «Открытым медиа», что намерен обжаловать решение палаты.

Игорь Ляховец — ключевой фигурант дела Ивана Голунова. Он занимал должность начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы. Его подчиненные Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Максим Уметбаев также проходят по делу. Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков и совершение преступления организованной группой. Все фигуранты дела, кроме признавшего вину Дениса Коновалова, находятся в СИЗО.

О расследовании дела — в материале “Ъ” «Ивану Голунову подбросили наркотики для работы».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru