Юридическое оформление совместного логистического холдинга госкорпорации «Росатом» и портового оператора DP World (ОАЭ) рассчитывают завершить до конца 2026 года. Об этом сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев в кулуарах второго этапа съезда «Единой России».
Ранее на этой неделе правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку по созданию совместного предприятия (СП). Информацию об одобрении подтвердили в госкорпорации.
Сроки и детали сделки
По словам Алексея Лихачева, процесс оформления сделки продлится до конца года. Руководство рассчитывает, что к этому моменту совместный логистический холдинг будет утвержден де-юре. После завершения юридического оформления начнется наполнение СП конкретными денежными ресурсами и другими активами. Условия сделки на данный момент не раскрываются из-за их коммерческой чувствительности.
Под будущее совместное предприятие в декабре 2025 года «Росатом» создал ООО «Глобальная логистика», руководителем которого стала директор по развитию бизнеса госкорпорации Екатерина Ляхова. В марте 2026 года документы по сделке были направлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а в апреле ведомство согласовало ее.
Выкуп доли в ГК «Дело»
Алексей Лихачев также прокомментировал ситуацию вокруг группы компаний «Дело», в которой «Росатом» владеет 49% акций. Он заявил, что у госкорпорации есть собственные средства на выкуп доли Сергея Шишкарева (51%) в рамках механизма «русской рулетки».
Информация о партнерах
- DP World принадлежит правительству ОАЭ и входит в число крупнейших портовых операторов мира. Компания объединяет более 300 бизнес-единиц в 76 странах, управляя портами, терминалами, логистическими центрами и индустриальными парками.
- «Росатом» развивает международный логистический холдинг. Помимо 49% в ГК «Дело», госкорпорация ранее получила контроль над транспортной группой FESCO.