SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Apple снижает комиссию для небольших разработчиков вдвое, до 15%

дата публикации
18 ноября 2020

Сегодня, 18 ноября, корпорация Apple объявила о том, что с 1 января 2021 года она снизит комиссию за размещение приложений в App Store для небольших разработчиков: комиссия будет снижена вдвое — с 30% до 15%. Снижение будет распространяться на те компании, доходы которых, получаемые через App Store, не превышают $1 млн в год. Для новых разработчиков, которые раньше не размещали приложения в App Store, комиссия также будет установлена на уровне 15%.

Это решение Apple — ответ на критику за слишком высокую комиссию, которая летом вылилась в масштабный конфликт с компанией Epic Games — разработчиком популярной игры Fortnite. Epic Games тогда предоставила пользователям возможность покупать внутриигровую валюту и другие товары в игре непосредственно внутри приложения, а не через App Store, после чего Apple удалила Fortnite из своего магазина приложений. Тогда Epic Games подала на Apple в суд. Слишком высокие комиссии Apple критикуют и другие компании, в том числе музыкальный стриминговый сервис Spotify и мессенджер Telegram. Летом Еврокомиссия начала проверку того, не противоречит ли правило о 30-процентной комиссии антимонопольному законодательству ЕС.

По данным аналитической компании Sensor Tower, нормам, необходимым для снижения комиссии вдвое, соответствуют 98% разработчиков, сотрудничающих с магазином приложений Apple. Однако на них в прошлом году приходилось лишь 5% выручки App Store — в общей сложности она в 2019 году составила около $50 млрд.

Яна Рождественская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru