SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Первое собрание пьес Шекспира продано почти за $10 млн

дата публикации
15 октября 2020

Экземпляр первого собрания пьес Уильяма Шекспира продан на торгах аукционного дома Christie’s за рекордную для печатного литературного произведения сумму $9,978 млн. Экземпляр был выставлен на продажу калифорнийским Mills College, в коллекции которого он хранился с 1977 года. Новым владельцем собрания стал известный американский антиквар и коллекционер книг Стефан Лоуэнтайл.

В собрание, которое принято называть «Первым фолио», вошли 36 пьес Шекспира, включая 17 пьес, напечатанных при жизни драматурга, одну — после его смерти и 18 пьес, которые прежде не выходили в печатном виде и могли быть утеряны, если бы не были включены в это издание. В их числе «Макбет» и «Двенадцатая ночь».

В прошлый раз полный экземпляр первого собрания пьес Шекспира выставлялся в 2001 году. Тогда он был продан за $6,1 млн. Сейчас в частных руках находится только пять экземпляров этого собрания пьес. Первый сборник пьес Шекспира был издан в 1623 году, то есть уже после смерти английского драматурга, его друзьями — актерами Джоном Хемингом и Генри Конделом под заглавием «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии. Напечатано с точных и подлинных текстов».

Алена Миклашевская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru