SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Производителя ПО для спецслужб Palantir оценили на бирже в $21 млрд

дата публикации
1 октября 2020

В среду компания Palantir, которая производит ПО, используемое в том числе спецслужбами США и их союзниками, провела размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. В начале торгов акции стоили $10 за штуку, позже их цена выросла до $11,4, но к закрытию торгов снизилась до $9,5. Но даже эта цена была выше той, по которой акции Palantir, тогда еще частной, продавались в августе и сентябре, общая стоимость компании сейчас оценивается в $21 млрд.

Palantir вышла на биржу не через традиционное IPO, а с помощью так называемого прямого размещения. При таком размещении, в отличие от IPO, не привлекаются банки-андеррайтеры, и им не платится комиссия, а в ходе размещения не выпускаются новые акции, а продаются доли действующих акционеров. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, с этим при размещении Palantir возникли проблемы — многие ее акционеры в первый день торгов столкнулись с техническими проблемами, не позволявшими им продать свои акции, хотя к вечеру с большинством этих проблем удалось разобраться. Продажа происходила через платформу Shareworks, запущенную банком Morgan Stanley.

Palantir подала заявку на размещение на бирже в августе, из поданных тогда документов стало известно, что компания никогда не выходила на прибыль и «может никогда ее не достичь».

Яна Рождественская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru