SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В России введут плату за использование реконструированных водных путей

дата публикации
23 ноября 2020

Плату за прохождение участков внутренних водных путей, на которых модернизируется инфраструктура, планируют ввести в России, сообщил руководитель Росморречфлота Александр Пошивай.

«Плата должна взиматься за конкурентную услугу, которая предоставляется судовладельцам. Поэтому мы предполагаем, что на первоначальном этапе плату введем там, где у нас будут производиться большие масштабные работы по строительству гидротехнических сооружений и улучшаться условия судоходства»,— сказал Александр Пошивай в кулуарах «Транспортная неделя-2020» (цитата по «РИА Новости»). По словам руководителя Росморречфлота, взимание платы обоснованно, потому что судовладельцы получат более высокую прибыль за счет увеличения объемов перевозок на модернизированных участках.

Ранее сообщалось, что Минтранс и Росморречфлот по поручению президента уже подготовили концепцию нового нацпроекта «Внутренний водный транспорт». В нацпроект планируется включить не только задачи по развитию речной инфраструктуры и водных путей, но и улучшение экологической обстановки, развитие туризма, рост экспорта и транзита, а также перевод услуг в цифровой вид.

Подробнее об этом — в материале “Ъ” «Управление в речном режиме».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru