SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В России изменены правила оформления больничных

дата публикации
14 декабря 2020

С 14 декабря в России вступил в силу новый порядок оформления больничных листов. Теперь получить их можно дистанционно в электронном виде. Врачи смогут выдавать листы временной нетрудоспособности с помощью технологий телемедицины. Минздрав опубликовал приказ в сентябре.

Россиянам не придется оформлять два больничных, если они работают на двух работах. Больничные теперь могут оформить руководители, которые являются единственными учредителями. Также предусмотрено оформление больничных для приговоренных к лишению свободы, которые привлекаются к оплачиваемому труду.

Какие изменения вводятся для больничных по уходу за ребенком:

оформить больничный можно на несколько детей; больничный можно получить на весь период карантина; больничный не ограничен по срокам, оплачиваемый период — 15 дней; больничный можно получить при закрытии на карантин детского сада; в случае заболевания второго ребенка, второй родитель может также оформить больничный.

В случае многоплодной беременности и родов на 22–28 неделе беременности дается больничный на 194 дня. Предусматривается больничный при рождении мертвого ребенка или не прожившего 168 часов.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru