SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МВФ призвал власти России быть готовыми к новым мерам поддержки экономики

дата публикации
24 ноября 2020

Международный валютный фонд (МВФ) призвал российские власти быть готовыми дополнительно поддержать экономику на фоне роста заболеваемости COVID-19 и вводимых из-за пандемии ограничений. Речь идет о продлении отсрочек по уплате налогов для предприятий, более высоких пособиях по безработице и других мерах, говорится в заключительном заявлении МВФ по итогам миссии в России. Также МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 2,8% до 2,5%.

«Если экономическая ситуация снова ухудшится, как прогнозируется, властям следует рассмотреть возможность дальнейшего продления отсрочек, а также обеспечить соответствие условий преобразования субсидируемых кредитов в гранты текущей экономической ситуации»,— говорится в заявлении МВФ. В организации также призвали при необходимости расширить список предприятий-льготников и ввести более высокие пособия по безработице.

МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 2,8% до 2,5% и улучшил ожидания по его падению в 2020 году — до 4% с 4,1%. По мнению специалистов фонда, экономика продемонстрировала признаки здорового восстановления. Однако есть риски, связанные с ростом заболеваемости коронавирусом.

Кроме того, согласно заявлению МВФ, инфляция в течение некоторого времени будет сохраняться ниже целевого уровня. «Мы рекомендуем пойти на смягчение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы»,— говорится в сообщении. 

Ранее Минэкономики определило, что падение ВВП России в октябре 2020 года ускорилось до 4,7% год к году по сравнению с 3% в годовом выражении в сентябре.

О ситуации в российской экономике — в материале “Ъ” «Потребление оседлало качели».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru