SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Мишустин: восстановление российский экономики идет быстрее, чем предполагалось

дата публикации
19 октября 2020

Премьер-министр Михаил Мишустин оценил состояние российской экономики в условиях пандемии коронавируса COVID-19. По его мнению, ее восстановление идет быстрее прогнозов. Согласно последним данным Росстата, ВВП России во втором квартале 2020 года снизился на 8%.

«Несмотря на довольно внушительный объем прямой и косвенной поддержки, нам удалось сохранить макроэкономическую стабильность — с начала года инфляция составила чуть более 3%, восстановление экономики идет быстрее, чем предполагалось»,— сказал господин Мишустин на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Премьер-министр добавил, что в следующем году правительство ожидает возвращение к росту ВВП России на уровне, превышающем 3%. Инфляция ожидается на уровне 4%. В сентябре, по оценке Банка России, инфляция составила 3,7%.

Ранее Минэкономики РФ спрогнозировало падение ВВП России по итогам года до 3,9%. В 2021 году ожидается роста ВВП России на уровне 3,3%, в 2022 году — на уровне 3,4%, в 2023-м — 3%. Банк России ожидает падение ВВП России 4,5%, МВФ — на 4,1%. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин назвал прогноз роста показателя выше 3% оптимистичным.

Об общенациональном плане восстановления экономики страны — в материале “Ъ” « Быстро поднятая не считается упавшей».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru