SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минтруд зафиксировал снижение уровня безработицы

дата публикации
20 октября 2020

Минтруд России сообщил о снижении регистрируемой безработицы. По последним данным ведоства, в условиях пандемии коронавируса COVID-19 количество безработных в России достигло 4,8 млн человек.

«Мы сейчас уже наблюдаем спад цифр как по регистрируемой безработице, так и ожидаем, что за сентябрь у нас снизится та безработица, которая фиксируется в рамках Международной организации труда В общем и в целом по России мы видим картину уменьшения количества безработных граждан»,— сказала заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова на заседании комитета Госдумы (цитата по «РИА Новости»).

Замглавы Минтруда добавила, что данные Пенсионного фонда за последний месяц свидетельствуют об увеличении числа принятых на работу россиян. При этом, по ее словам, «определенная структурная диспропорция» сохраняется на рынке труда.

Как ранее сообщал министр труда Антон Котяков в начале пандемии коронавируса уровень безработицы составлял 4,7%, сегодня — 6,4%. 19 октября правительство выделило дополнительные 35 млрд руб. на поддержку безработных. Всего на эти цели в 2020 году власти направили более 200 млрд руб.

О ситуации на рынке труда в России — в материале “Ъ” «Безработица и занятость пустились рука об руку».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru