SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минфин выступил против индексации пенсий для работающих пенсионеров

дата публикации
28 октября 2020

Минфин России не поддерживает индексацию пенсий для работающих пенсионеров, заявил министр финансов Антон Силуанов. Ранее за индексацию пенсий работающим пенсионерам и повышение пособия по безработице выступили депутаты Госдумы.

«По (индексации.— “Ъ”) пенсий работающим пенсионерам позиция наша следующая: пенсия — это компенсация за утраченный заработок и, если пенсионер, который получает пенсию еще и работает, то заработок не утрачен, может быть, он небольшой этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию»,— сказал господин Силуанов, выступая в Госдуме (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что в последние годы зарплата в среднем растет выше инфляции. «На наш взгляд, важно сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают… Мне кажется, более справедливо помогать тем, кто нуждается, кто не работает и именно этим гражданам нужна господдержка»,— отметил глава Минфина.

Ранее этот вопрос обсуждался на встрече председателя правительства Михаила Мишустина с руководством думских фракций. За индексацию пенсий работающим пенсионерам выступили ЛДПР и «Справедливая Россия». Ранее свои предложения по этому вопросу подготовила «Единая Россия».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru