SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минфин предложил добровольную систему накопительных пенсий

дата публикации
22 октября 2020

Министерство финансов России подготовило законопроект о формировании накопительной части пенсии исключительно на добровольной основе. Как сообщил в четверг, 22 октября, замглавы ведомства Антон Дроздов, новую инициативу Минфина планируется представить нижней палате в 2021 году.

«Было несколько вариантов концепции законопроекта, в результате в последнем варианте это исключительно добровольный формат. Законопроект находится в настоящее время на межведомственном согласовании. И мы надеемся, что в следующем году мы его представим в правительство РФ и вашему вниманию»,— сказал господин Дроздов во время презентации в Госдуме законопроекта о продлении заморозки выплат накопительной части пенсий до конца 2023 года (цитата по ТАСС).

Ранее Госдума одобрила в первом чтении продление заморозки выплаты накопительной части пенсии до конца 2023 года. До этого глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин призывал отказаться от практики ежегодно продлевать мораторий. Напомним, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru