SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе ОМС

дата публикации
21 октября 2020

Государственная дума на пленарном заседании в среду, 21 октября, приняла в первом чтении законопроект, меняющий механизм оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в России. Согласно документу, финансовую сторону медицинского обслуживания предлагается передать Федеральному фонду ОМС (ФФОМС) без участия страховых медицинских организаций.

Законодательная инициатива предписывает ФФОМС, а не страховщикам, контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи федеральными медицинскими организациями, а также зарезервировать в бюджете средства на специализированное и высокотехнологичное лечение. Кроме того, в законопроекте оговаривается сокращение расходов на делопроизводство ОМС в два раза, а также введение единых тарифов на оплату медпомощи для каждого региона страны.

«Тарифы на оплату медицинской помощи… являются едиными для всех страховых медицинских организаций, находящихся на территории субъекта Российской Федерации»,— говорится в законопроекте.

Ранее Счетная палата заявила о недостатках предложенной Минздравом реформы ОМС. Крупные страховщики обращались с письмом к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением остановить эти и другие изменения в ОМС. Проект поправок к закону об ОМС был внесен правительством в Госдуму 30 сентября вместе с проектом бюджета ОМС.

Подробнее о вводимых изменениях — в материале “Ъ” «Шум в системе ОМС».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru