SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Экономика Китая в третьем квартале выросла на 4,9%

дата публикации
19 октября 2020

По данным Национального статистического бюро Китая, ВВП страны по итогам третьего квартала вырос в годовом исчислении на 4,9%.

Экономика Китая быстрее всех в мире восстанавливается от пандемии COVID-19 — падение ВВП от закрытия заводов и введения карантина в первом квартале года уже полностью компенсировано, и экономика уже прибавляет 0,7% по сравнению с первыми девятью месяцами 2019 года. Однако экономисты ожидали от китайской экономики большего в третьем квартале: опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост ВВП Китая в этом квартале на 5,5%.

Росту экономики способствует быстрое восстановление промышленного производства — за отчетные три месяца его объемы выросли на 5,8% по сравнению с прошлым годом, что на 1,4% быстрее, чем во втором квартале. Сельскохозяйственное производство продолжает расти в темпе 3,8% к предыдущему году.

К росту вернулся и ритейл — розничные продажи по итогам квартала выросли на 0,9%. Впрочем, по итогам девяти месяцев объем продаж на 7,2% ниже, чем в прошлом году.

О падении ВВП ведущих стран мира во втором квартале читайте в материале “Ъ” «Год роста не видать».

Кирилл Сарханянц

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru