SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ВТБ предложил «нейтральный» план выкупа привилегированных акций

дата публикации
9 ноября 2020

ВТБ предложил Минфину «постепенный» и «нейтральный» план выкупа привилегированных акций, который бы не создавал дополнительного давления на достаточность капитала группы, заявил член правления банка Дмитрий Пьянов. «Мы находимся сейчас в начальной стадии обсуждения с Минфином»,— отметил он.

Уставный капитал ВТБ разделен на 65,1 трлн акций. Росимуществу принадлежит 60,93% обыкновенных акций банка (12,13% от уставного капитала). Остальные обыкновенные акции находятся в свободном обращении (7,8% от уставного капитала). Привилегированные акции первого типа принадлежат Минфину (32,88%). Агентство по страхованию вкладов (АСВ) владеет привилегированными акциями второго типа (47,21% от уставного капитала).

Привилегированные акции были формой поддержки банковского сектора в 2008–2009 годы и 2014–2015 годы. При этом АСВ было лишь механизмом, средства поступали из бюджета. Поэтому, указал топ-менеджер, «требуется большая координационная работа различных департаментов Минфина».

Дивиденды по префакциям каждый год определяются по новой методологии. «Очень сложно даже институциональному инвестору оценить оценку розничной стоимости и спрогнозировать дивидендный поток по этому типу акций»,— отметил господин Пьянов. По его словам, в мире все подобные программы поддержки банковского сектора являлись временными и рано или поздно гасились банками. Однако с точки зрения достаточности капитала «у нас нет возможности отвлечь какой-то капитал на выкуп этих акций», указал господин Пьянов. Поэтому программа выкупа префакций будет многолетней.

Ранее эксперты оценивали, что на выкуп акций по номиналу (521 млрд руб. за оба выпуска) при затратах на дивиденды в 2016–2017 годах потребуется не менее 10–15 лет (см. “Ъ” от 31 октября). Ускорить эти погашения может возвращение к выплатам в размере 50% от чистой прибыли.

Ольга Шерункова

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru