SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В правительство внесен законопроект о либерализации арктического шельфа

дата публикации
10 декабря 2020

Законопроект о либерализации арктического шельфа внесен в правительство, сообщил первый замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков. Документ предусматривает право частных инвесторов получить доступ к участкам недр на шельфе при условии предоставления финансовой гарантии. Его условия не распространяются на уже распределенные между недропользователями участки. Сейчас на шельфе могут работать только «Газпром», «Роснефть» и их дочерние компании.

По словам господина Крутикова, для освоения недр арктического шельфа установлен 15-летний льготный налоговый режим. «Год назад мы говорили о необходимости интенсифицировать изучение и освоение шельфа, стимулировать конкуренцию, расширить доступ к нему частных инвесторов. Эти положения теперь стали частью арктической стратегии России. Законопроект, дающий возможность частным инвесторам работать на арктическом шельфе, на прошлой неделе был внесен в правительство без концептуальных разногласий. Он поддержан всеми ключевыми ведомствами»,— сказал о во время выступления на форуме «Арктика: настоящее и будущее» (цитата по ТАСС).

Александр Крутиков также сказал, что ужесточение экологических требований в Арктике, которое произошло в этом году одновременно с утверждением преференций для новых проектов, оправдано. «Оно может и должно донастраиваться, но не пересматриваться кардинально»,— добавил он.

О планах разработать законопроект о либерализации доступа к арктическим проектам стало известно в июне. Тогда документ получил критический отзыв от Минприроды.

Подробности — в материале “Ъ” «Белый дом поработает на шельфе».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru