SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Тиньков продал акции TCS Group на $325 млн

дата публикации
11 декабря 2020

Подконтрольный российскому бизнесмену Олегу Тинькову и его семье Rigi Trust продал глобальные депозитарные расписки TCS Group на $325 млн. Траст разместил 10 млн 655,737 тыс. расписок по цене $30,50 за штуку. Проданный пакет составил около 5,3% компании. Часть полученных от SPO средств господин Тиньков направит на создание нового благотворительного фонда, а также «урегулирования личных юридических проблем».

«Сегодня я объявил о продаже пакета акций Тинькофф в сумме на $325 млн, принадлежащих трасту моей семьи. После этой сделки траст семьи Тиньковых по-прежнему остается крупнейшим акционером группы с долей свыше 35%. Мы верим в команду, бизнес и огромный потенциал группы… Привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства, на создание которого я планирую потратить до $200 млн. Кроме того, часть привлеченных средств будут использованы мною для урегулирования личных юридических проблем»,— передал траст журналистам заявление господина Тинькова (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, в конце февраля Налоговая служба США заявила о претензиях к господину Тинькову. По ее версии, бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от американского гражданства в 2013 году.

В октябре прошлого года у бизнесмена была диагностирована острая форма лейкемии. В рамках лечения ему пересадили стволовые клетки. После этого он объявил о планах создать Фонд семьи Тиньковых, который занимался бы популяризацией донорства в России и борьбой с раком крови.

О планах фонда — в материале “Ъ” «Круто спасти людей».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru