SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Роспотребнадзор заявил о неэффективности около 40% дезинфицирующих средств в РФ

дата публикации
6 октября 2020

До 40% продающихся в России дезинфицирующих средств являются неэффективными, заявил советник директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Николай Шестопалов. Названия конкретных средств он не назвал, но сообщил, что «примеров масса». Соответствующие данные он привел на заседании рабочей группы по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий при президентском Совете по правам человека (СПЧ).

Как рассказал господин Шестопалов, до 40% дезинфицирующих средств «не могут использоваться для тех целей, которые указаны в некоторых инструкциях по их применению». В частности, он рассказал о проверке в Ростовской области, где из более десяти средств, продающихся медицинским организациям, эффективность подтвердило лишь одно. «Мы постоянно анализируем рынок и видим, что проблем более чем достаточно»,— добавил специалист (цитата по ТАСС).

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал “Ъ” о подготовке доклада о применении и лицензировании дезинфицирующих средств в РФ. Как считают в президентском совете, в России необходим «общественный контролю за производством и применением» таких средств. Первым предложением этого доклада будет разработка законопроекта об обороте средств дезинфекции, к работе над документом привлекут экспертов Роспотребнадзора и Росздравнадзора, сообщил господин Фадеев.

Как сообщал “Ъ”, летом желающие заработать на высоком спросе на антисептики предприятия столкнулись с проблемами. Для вывода продукции на рынок компаниям надо провести проверку ее качества, которую осуществляют лишь два подведомственных Роспотребнадзору учреждения. Те, в свою очередь, резко подняли стоимость исследований.

Подробности — в публикации “Ъ” «Роспотребнадзор подхватил дезинфекцию».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru