SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Роскачество обнаружило нарушения в питьевой воде 65 торговых марок

дата публикации
19 января 2021

Роскачество исследовало 206 торговых марок питьевой воды и выявило нарушения в 65 образцах, сообщает организация. У 59 торговых марок выявлены признаки фальсифицированной продукции, отмечается в исследовании.

Максимальные 5 баллов набрали бренды:

BonAqua, Clever, Honey kid, Valio, «Агуша», «Акварус», «Архыз», «Бабушкино лукошко», «Белые Росы», «Ваш выбор», «Ваша вода», «Волна Байкала», «Горячеключевской кристальный стиль», «Данай», «Кристальная», «Лель», «О`кей», «То, что надо!», «ФрутоНяня», «Черноголовка Бэйби».

«У пяти торговых марок несоответствия действующему техрегламенту ТР ЕАЭС 044/2017, имеющему обязательную силу с 31 декабря 2021 года, у 59 торговых марок выявлены признаки фальсифицированной продукции, у одной торговой марки — несоответствия как обязательным требованиям, так и признаки фальсификации»,— говорится в сообщении.

Кроме того, этикетка половины товаров содержит информацию, способную ввести потребителя в заблуждение (указание на натуральность, экохарактеристики и прочее). Также в питьевой воде четырех торговых марок выявлены несоответствия техрегламенту ЕАЭС по сумме нитратов или нитритов.

В одном образце обнаружен остаточный хлор, еще в одном — повышенное содержание марганца. 60 нарушений из 65 связано с достоверностью маркировки. 40 торговых марок минеральной воды содержали указание на группы минерализации, но были изготовлены не по ГОСТу. В двух образцах минеральной лечебно-столовой воды обнаружена нехватка сульфат-иона.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru