SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Роскачество назвало сырок «Творобушки» подделкой

дата публикации
19 октября 2020

Роскачество опубликовало рейтинг глазированных творожных сырков. На последнем месте оказался сырок «Творобушки», специалисты обнаружили в составе заменитель молочного жира, которого нет в маркировке. В прошлом году в составе сырка обнаружили бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

«Если ранее рейтинг был обнулен за наличие кишечной палочки, то при переисследовании БГКП уже не выявлено, однако в составе сырка "Творобушки" обнаружены фитостерины. Этот продукт содержит заменитель молочного жира, не заявленный в маркировке, а значит, является подделкой, а не творожным сырком»,— говорится в отчете.

Самыми качественными в 2020 году стали сырки:

«Вкуснотеево»; «Коровка из Кореновки»; «Б.Ю. Александров»; «Ростагроэкспорт»; «Чудо».

В прошлом году лидерами были «Коровка из Кореновки», «Чудо» и «Ностальгия». Как сообщает Роскачество, производители учли замечания прошлогодней проверки. «В сырках "Вкуснотеево" и "Б.Ю. Александров" больше нет превышения по содержанию дрожжей. Органолептика и другие показатели тоже в норме. Производители учли замечания Роскачества и исправили недочеты. Поэтому эти товары поднялись с низких позиций рейтинга и по итогам исследования-2020 входят в тройку лидеров вместе с сырком "Коровка из Кореновки"»,— говорится в отчете.

Лидеры рейтнига, как стало известно по результатам исследования, используют не кондитерскую глазурь, а «качественный настоящий шоколад».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru