SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Производитель вакцины «Спутник V» намерен сделать его дешевле аналога от Moderna

дата публикации
22 ноября 2020

Комплект российских вакцин «Спутник V» от коронавируса, рассчитанный на прививку на одного человека, будет дешевле заявленной цены на тот же набор от фармацевтической компании Moderna. Производитель «Спутника V» сообщил это после слова генерального директора Moderna Стефана Банселя — тот ранее сообщил, что одна доза будет стоить от от $25 до $37 в зависимости от объема поставок.

«Цена "Спутника V" будет намного ниже»,— сообщил производитель в аккаунте вакцины в Twitter. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) уточнил ТАСС, что точная цена вакцины будет оглашена на следующей неделе.

Аккаунт «Спутника V» также обратил внимание, что для вакцинации препаратом от Moderna требуются две дозы, а не одна. «Переводя с фармацевтического: анонсированные цены вакцин Pfizer и Moderna в $19,50 и $25-$37 за дозу означают, что стоимость на человека будет $39 и $59-$74 соответственно»,— сообщил в Twitter производитель российской вакцины.

США в апреле договорились о получении обоих компонентов вакцины Moderna по стоимости в $30,5 на человека, соглашение с ЕС еще не подписано. «Спутник V», как и разработки Moderna и Phizer, также является двухкомпонентной вакциной.

Эффективность российской вакцины «Спутник V» Центра имени Гамалеи оценивается в 92%, эффективность препарата от Moderna — в 94,5%. Комментируя результаты испытаний вакцины Moderna, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев отмечал, что миру нужен портфель вакцин.

О вакцинах от коронавируса — в материале “Ъ” «G20 записывает на прививку».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru