SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Пандемия COVID-19 ускорила темпы банкротства ритейлеров в США

дата публикации
29 сентября 2020

Пандемия COVID-19 заметно ухудшила положение традиционных ритейлеров в США, которые и без этого находились в сложной ситуации. По данным The Wall Street Journal, ссылающейся на доклад исследовательской компании BDO USA, только за первые шесть месяцев 2020 года 18 розничных сетей в США объявили о своем банкротстве.

Компании подали заявления о реструктуризации в условиях защиты от кредиторов по статье 11 закона о банкротствах США — в основном это сети универмагов (Neiman Marcus, JC Penney и др.), сети по продаже товаров для дома (Pier 1 Imports и Tuesday Morning) и другие традиционные ритейлеры. Во второй половине года темпы банкротств ускорились: только в июле--августе были поданы заявления от 11 розничных компаний, в основном по продаже одежды и обуви. Таким образом, только за первые восемь месяцев года в США обанкротилось больше ритейлеров (29), чем за весь прошлый год (22). При этом 2019 год в США уже поставил рекорд по числу закрываемых магазинов: было фактически закрыто или объявлено о скором закрытии в общей сложности около 9,3 тыс. торговых точек, что на 50% больше, чем в 2018 году.

В последние два года некогда крупнейшие в стране розничные сети США объявляют о банкротстве или сокращают сотни торговых точек из-за растущей конкуренции со стороны интернет-магазинов, например Amazon, или ритейлеров, которые активнее приспосабливаются к меняющимся предпочтениям потребителей, например Walmart.

Теперь же эксперты BDO USA опасаются, что из-за пандемии коронавируса, ускорившей отток потребительской активности в интернет, 2020 год может стать одним из худших в новейшей истории розничного рынка США, вплотную приблизившись или даже обогнав по числу банкротств 2010 год (48 банкротств). Тогда розничный сектор страны пострадал от экономического спада, вызванного финансовым кризисом 2007-2009 годов.

Евгений Хвостик

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru