SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Google подозревают в нарушении антимонопольного законодательства Южной Кореи

дата публикации
22 октября 2020

Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (KFTC) ведет расследование в отношении Google, сообщает Reuters. В случае признания компании виновной ей грозят штраф, предписание об изменении методов работы или судебное преследование.

Глава KFTC Дзё Сон Ук заявила в четверг, что регулятор проверяет сразу два возможных нарушения со стороны американской корпорации. Google подозревается в том, что не позволяет местным производителям смартфонов, таким как Samsung Electronics, использовать операционные системы от других разработчиков, а также в том, что заставляет разработчиков публиковать свои игры только в Play Store.

По словам госпожи Дзё, одно из этих дел будет направлено на рассмотрение специального комитета до конца этого года. Именно он будет принимать окончательное решение о виновности Google.

Отметим, что в начале октября власти Южной Кореи начали еще одно расследование в отношении Google — за навязывание услуги, влекущей за собой сбор 30-процентной комиссии. Речь идет о намерении корпорации сделать обязательным использование разработчиками приложений для Play Store платежной системы от Google для проведения внутренних платежей.

А на этой неделе иск против Google подали Министерство юстиции и прокуроры 11 штатов США, обвиняющие корпорацию в монополизме. В нем содержится требование «воспрепятствовать Google в незаконном удержании монополии на рынках интернет-поиска, поисковой рекламы и общего текстового поиска в США при помощи антиконкурентной и ограничительной политики».

Кирилл Сарханянц

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru