SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

FT: запрет на турецкие товары в Саудовской Аравии ударил по мировым модным ритейлерам

дата публикации
12 октября 2020

В Саудовской Аравии действует неофициальный, но довольно жесткий запрет на торговлю произведенными в Турции товарами и этот запрет уже ударил по многим мировым модным ритейлерам, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Газета цитирует письмо одного из сотрудников испанского производителя одежды Mango, направленное турецким поставщикам компании, в котором говорится, что Саудовская Аравия «запретила весь импорт продукции, произведенной в Турции». Крупнейший в мире морской контейнерный перевозчик Maersk также в сентябре написал своим турецким клиентам о проблемах на саудовских таможнях и порекомендовал «принять необходимые меры предосторожности, чтобы минимизировать… потенциальные убытки».

Глава Стамбульской ассоциации импортеров одежды Мустафа Гультепе заявил, что запрет затронул многих ритейлеров: «Мы говорим обо всех мировых брендах, у которых есть магазины в Саудовской Аравии и производство в Турции». Как пишет FT, многие турецкие экспортеры одежды столкнулись с серьезными задержками их товаров на границе Саудовской Аравии. Это объясняют попытками саудовских властей «наказать» Турцию за действия, которые, как считают в Эр-Рияде, направлены на дестабилизацию арабского мира.

В прошлом году экспорт из Турции в Саудовскую Аравию составил $3,2 млрд, в целом же страна является одним из крупнейших производителей одежды и текстильной продукции в Европе и на Ближнем Востоке — в прошлом году турецкий экспорт такого рода товаров достиг $17,7 млрд.

Власти Саудовской Аравии отрицают существование запрета. При этом недавно глава Торговой палаты Эр-Рияда Аджлан аль-Аджлан призвал к бойкоту «всего турецкого» в ответ на «продолжающуюся враждебность турецкого правительства в отношении нашего руководства, страны и граждан».

Яна Рождественская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru