SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ФАС предупредила главу «Руспродсоюза» из-за заявления о росте цен на макароны

дата публикации
27 октября 2020

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предостережение исполнительному директору «Руспродсоюза» Дмитрию Вострикову о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Копия документа есть у “Ъ”. Предостережение направлено в связи с публичным заявлением господина Вострикова о росте цен на макаронные изделия, мясо и молоко изданию «Вечерняя Москва».

«В первую очередь подорожают макаронные изделия. В их стоимость заложена наиболее высокая доля продовольственной пшеницы, рыночные расценки на которую также обновили многолетние максимумы. Кроме того, эксперт ожидает роста цен на мясо и молоко, обусловленного подорожанием кормовых культур»,— приводит ФАС прогноз эксперта. В службе считают, что такое поведение может привести к нарушению ч. 5 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», которая запрещает координацию экономической деятельности.

Представитель «Руспродсоюза» Ирина Нагайцева заявила, что ассоциация не видит оснований для выдачи предостережения. По ее словам, в комментарии изданию «Вечерняя Москва» речь шла об объективной динамике цен на сырье, закупаемое членами «Руспродсоюза», и ее влиянии на себестоимость продукции, а также о сложном положении в отрасли, а прогнозов по росту розничных цен руководитель союза не давал. Более того, подчеркнула Ирина Нагайцева, глава союза сообщил, что в текущей экономической ситуации производители делают все возможное для фиксации цен, так как любое их повышение приводит к падению спроса.

Начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская отметила, что цель предостережения — предостеречь от действий, которые могут нарушать закон «О защите конкуренции». Если эта цель достигается, то у органа не будет вопросов к участникам рынка, в ином случае, при выявлении признаков ФАС предпримет иные меры реагирования в виде возбуждения дела.

Анатолий Костырев

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru