SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Эксперимент по созданию «ГосТеха» стартует 1 ноября

дата публикации
15 октября 2020

Эксперимент по созданию цифровой платформы «ГосТех» пройдет с 1 ноября по 31 мая 2022 года, следует из опубликованного на Pravo.gov.ru постановления правительства. Среди участников эксперимента — Минцифры России, Минспорта, Росреестр, Росимущество, ФОМС, Аналитический центр при правительстве, Российский экспортный центр. Поставщик платформы будет определен в результате аукциона.

ГосТех — это цифровая платформа для взаимодействия граждан и бизнеса с государством. Предполагается, что на ней будут представлены сервисы аренды госимущества и кадастрового учета недвижимости, а также система получения цифрового полиса обязательного медицинского страхования.

«Ошибочно рассматривать «ГосТех» исключительно как ИТ-платформу, мы закладываем гораздо больший смысл в этот проект, вплоть до изменения нормативного регулирования этой области»,— отметил заместитель главы Минцифры России Дмитрий Огуряев, процитированный в сообщении министерства.

В Минцифры пояснили, что эксперимент нацелен на достижение прогресса по пяти направлениям: скорости реализации цифровых решений, надежности и безопасности, затратам на государственные информсистемы и качество в самых разных аспектах. «В разных индустриях время от времени рождаются конвейеры, позволяющие совершить прорыв в своих отраслях. Это «Форд» в автомобильной промышленности, «Макдоналдс» в сегменте быстрого питания, «Ситибанк» в финансовой сфере. Реализация «ГосТеха» позволит сделать конвейер в области государственной цифровизации», полагает Огуряев.

Одним из инициаторов создания «ГосТеха» выступал Сбербанк (см. “Ъ” от 18 апреля), его участие отмечалось в одной из ранних версий проекта (см. “Ъ” от 15 июня). ВТБ, «Ростелеком» и «Почта России» заявили о заинтересованности в создании платформы в письме премьер-министру Михаилу Мишустину (см. “Ъ” от 9 июня), и из более поздней версии проекта постановления Сбербанк был исключен (см. “Ъ” от 29 июня).

Юлия Степанова

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru