SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ЦБ сообщил о рекордном притоке клиентов брокеров

дата публикации
26 ноября 2020

Активы клиентов на брокерских счетах достигли 12,7 трлн руб., сообщает Банк России. При этом 1,3 трлн руб. из них поступили за третий квартал. Также за третий квартал наблюдался рекордный квартальный рост количества новых клиентов (1,634 млн, +27,2%).

«Мы видим огромный интерес инвесторов к фондовому рынку, на 30 сентября 2020 года открыто более 7,6 млн брокерских счетов, из которых 3,4 млн счетов инвесторы открыли в 2020 году»,— сообщил начальник управления аналитики департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБР Александр Иванов.

Общее число частных инвесторов превысило 7,6 млн человек, более половины из них открыли счета в текущем году. «При этом большую часть клиентов по-прежнему привлекают банки с брокерской лицензией. Число индивидуальных инвестиционных счетов превысило 2,9 млн, из них 525 тыс. было открыто только за III квартал»,— отмечается в материале ЦБ.

Ранее источник “Ъ” на фондовом рынке сообщил, что многие банки активизировали работу по разработке и внедрению мобильных приложений для брокерского обслуживания клиентов. Это связано с массовым приходом розничных инвесторов на фондовый рынок и их отказом от депозитов.

Подробности — в материале “Ъ” «Вкладчики расходятся по брокерам».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru