SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ЦБ отозвал лицензию у Евроазиатского инвестиционного банка

дата публикации
4 декабря 2020

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Евроазиатского инвестиционного банка, сообщается на сайте регулятора. По величине активов банк занимал 312-е место в банковской системе России.

Банк России принял такое решение из-за того, что кредитная организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность. За последний год ЦБ неоднократно применял меры Евроазиатскому инвестиционному банку.

«C 2017 года Евроазиатский Инвестиционный Банк преимущественно убыточен. Представленный кредитной организацией по требованию надзорного органа план восстановления финансовой устойчивости неоднократно направлялся на доработку в связи с тем, что предусмотренные им мероприятия признавались недостаточными и нереализуемыми»,— говорится в сообщении Центробанка.

Регулятор также сообщил о вовлеченности главного бенефициара кредитной организации и подконтрольных ему компаний в судебные разбирательства, а также потенциальном росте убытков. «Перспектива дальнейшей деятельности Евроазиатского инвестиционного банка отсутствовала»,— уточняется в материале.

В кредитную организацию назначена временная администрация. Евроазиатский инвестиционный банк является участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты не позднее 18 декабря 2020 года.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru