SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Bristol Myers Squibb покупает фармкомпанию MyoKardia за $13 млрд

дата публикации
5 октября 2020

В понедельник американская фармацевтическая компания Bristol Myers Squibb объявила о покупке своего конкурента MyoKardia, специализирующегося на препаратах для лечения заболеваний сердца. Сумма сделки составила $13,1 млрд, Bristol Myers выплатит $225 наличными за акцию MyoKardia, тем самым премия в сравнению с их стоимостью в пятницу составляет 61%.

По мнению аналитиков, покупкой MyoKardia Bristol Myers стремится снизить чрезмерную зависимость от разработки и производства лекарств для лечения рака — о такой зависимости стали говорить после покупки ею в прошлом году за $74 млрд компании Celgene, специализирующейся на лекарствах от рака. Основным препаратом MyoKardia является mavacamten, по оценкам компании BMO Capital Markets, к 2025 году его продажи составят $1,5 млрд.

В последние два годы число M&A на фармацевтическом рынке выросло, это отражает стремление фармкомпаний развивать новые направления в условиях истекших патентов на их собственные популярные препараты. Среди крупных сделок за последнее время — покупка немецкой Siemens Healthineers американской фармкомпании Varian за $16,4 млрд, а также приобретение Johnson & Johnson биотехнологической компании Momenta за $6,5 млрд.

Яна Рождественская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru