SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Бизнес рассчитывает получить 24 млрд руб. на создание единого заказчика беспилотников

дата публикации
13 ноября 2020

Рабочая группа ассоциации разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронет» предложила создать единого заказчика и эксплуатанта беспилотных летательных аппаратов, сказал руководитель рабочей группы Павел Булат. В пояснительной записке к проекту дорожной карты, по сообщению «Известий», указано, что на создание и деятельность АНО потребуется 24 млрд руб. государственного финансирования на период с 2021 по 2023 год.

По словам господина Булата, создание такого заказчика поспособствуют разрешению работы тяжелых беспилотников — по меньшей мере, в местах с минимальными рисками аварии или нештатного поведения. «Мы вынесли предложение до конца 2020 года создать в России заказчика беспилотных летательных аппаратов, своего рода аналог государственной авиакомпании, эксплуатирующей только отечественные самолеты»,— сказал господин Булат «Известиям».

Оператора беспилотников «Аэронет» рассчитывает создать в форме автономной некоммерческой организации (АНО). Господин Булат отметил, что рабочая группа «Аэронета» планирует к 16 ноября направить проект дорожной карты в Минтранс.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru